Выносная торговля попкорном

Попкорн любят и взрослые, и дети.

Домашний бизнес

Самый элементарный и недорогой способ открыть бизнес по производству попкорна – это работать на дому. Нужно будет лишь купить дешевое бытовое устройство весом до 2 кг и стоимостью 2 600 рублей, мешок с зерном, особые добавки и упаковочный материал (можно простые полиэтиленовые пакеты). Готовый товар можно отдавать в ближайшие палатки.

Торговля в бизнес-центре

Еще один способ – взять в аренду место площадью примерно 3м2 в крупном универсаме, можно прямо и на улице, в нежарком месте, где обычно много молодежи и подростков. Здесь нужно установить свой аппарат на стол или еще лучше на особую тележку. Тележка эта стоит довольно дорого – примерно 16 000 рублей, однако взамен вы получите различные устройства, чтобы разместить расходные материалы и возможность перемещения в любое подходящее место.

Знатоки не советуют брать оборудование отечественного производства для изготовления попкорна, так как оно недолговечное и нередко ломается. Иностранные машины, конечно, дороже, но зато качественнее и обеспечены даже вмонтированной вытяжкой, а это значительно облегчит будущий поход в санитарно-эпидемиологическую станцию.

Чтобы открыть бизнес по производству попкорна, нужно учитывать важную составляющую успеха организации – это ассортимент. От ассортимента напрямую зависит прибыль.

Кукуруза особых сортов – важнейшая составляющая производственного процесса попкорна. С килограмма кукурузного сырья выходит около 60-80 штук порций попкорна. Один мешок весом – 22,7 кг оценивается в 1 100–1 200 рублей.

Помимо кукурузы в приготовлении попкорна применяются специи и особые добавки. Например, color pop – соль, дает хлопьям зеленый, коричневый, синий или розовый цвет. Цена соли весом 1,8 кг – 310 рублей.

Добавка glaze pop делает попкорн сладким, со вкусом вишни, клубники, шоколада и покрывает его леденцовой коркой желтого, синего, красного или зеленого цвета. Упаковка этой добавки 0,8 кг – 145 рублей.

Мелкая соль flavacol с каротином, придает хлопьям цвет и вкус для привлечения клиентов. Один килограмм этой соли стоит 97 рублей, а тратится всего 1 ч. ложка на 6-8 штук порций.

Пикантная добавка savory mix придает попкорну сырный вкус, вкус пиццы, вкус сметаны с луком, вкус шашлыка или бекона. Такой попкорн пользуется большой популярностью у детей, а также у взрослых охотников до пива.

Хлопья кукурузы становятся аппетитного желтого цвета благодаря кокосовому маслу с особым вкусом и ароматом. Поставка масла обычно происходит в бочонках по 22,7 кг, по цене 2 110 рублей и имеет долгий срок сохранения.

Упаковка может быть разной – от полиэтиленовых пакетиков до многоцветных стаканчиков импортного или российского производства. Цена различается в зависимости от производителя и формы – от 0,30 до 32 рублей за штуку.

Потребуются средства для очистки котлов и паста, чтобы полировать металлические поверхности, а также нужны будут упаковщик для пакетов, подогреватель с делением вкусов, шейкеры смешивать различные виды попкорна, рекламные баннеры с подвеской и шапочки бумажные «Pop Corn».

Планирование производства

Открыть бизнес по производству попкорна можно на дому или для торговли на улице.

Домашнее изготовление попкорна

Затраты:

  • оборудование иностранного производства – 2600 рублей;
  • мешок с зерном – 1150 рублей;
  • особые добавки пищевые – 650 рублей;
  • упаковочный материал – 490 рублей.

При оптовых продажах 1 500 порционных штук попкорна по 6,5 рублей, доход составит 9 750 рублей за неделю. Еженедельный доход, за вычетом затрат – 7 460 рублей, доход в месяц – 29 840 рублей.

Производство попкорна для торговли на улице

Затраты:

  • аренда торговой площади – 6500 рублей;
  • кукуруза – 8000 рублей;
  • добавки пищевые – 4500 рублей;
  • упаковка – 3400 рублей;
  • электроснабжение – 500 рублей;

Итого – 22 900 рублей.

Рабочий день длится восемь часов, за это время будет продано примерно 350 порционных штук попкорна по 8,5 рублей. Месячный доход – 89 250 рублей. Прибыль, за вычетом затрат – 66 350 рублей за месяц.